Автоматическая коробка передач

23 августа 2012 -
article645.jpg

Не для кого не секрет что автоматическая коробка на сегодняшний день стала очень популярной. Более того она довольно удобная и создает еще больше комфорта для водителя. А знаете ли вы, что на внедорожниках лучше всего ставить автоматические коробки передач.

Вы спросите почему? Потому что во время очередной поездки вы попадете в яму и конечно же застрянете в ней, что тогда? Как известно механика имеет свойства рывком трогаться, тем самым колеса внедорожника начинают буксовать и рыть под собой яму, однако с автоматом такого не случить. Благодаря ему машина начинает плавно двигаться и уж точно не рывками, такого рода движение предотвратит застревание в жижи.

Автоматическая коробка передач на внедорожниках крайне необходима. Во-первых это дополнительный комфорт водителю, во-вторых это довольно плавная езда, ну и в третьи самое главное это избежание небольших недоразумений, которые могут возникнуть на механической коробки передач. Если вас так же заинтересует еще и парковочное оборудование , тогда рекомендуем пройти на сайт go.berg, за более полной информацией о парковочном оборудовании, возможно это именно то, что вам нужно.

Автоматическая коробка передач (правила пользования)
 

При вождении автомобиля водителю постоянно приходится работать с педалью сцепления и рычагом коробки передач, а это отнимает немало времени и доставляет неприятности начинающим автомобилистам.


Схема положения рычага селектора автоматической коробки передач

 

В свое время, у самых ленивых возник вопрос - можно ли избежать этих повторяющихся действий? Так появилась конструкция, которая называется - автоматическая гидромеханическая коробка передач, в которой выбор и смена передач происходит автоматически.

Наверное, не стоит тратить время на изучение устройства этого сложного агрегата, так как его сервисное обслуживание и ремонт возможны только в специализированных технических центрах. А вот то, что автомобиль с `автоматом` имеет только две педали (газ и тормоз) и передачи переключаются сами собой, это следует понять и запомнить. А сейчас давайте рассмотрим правила пользования автоматической коробкой передач.

 

Правила пользования автоматической коробкой передач


Переключатель режимов работы автоматической коробки передач называется рычагом селектора и имеет следующие основные положения P, R, N, D. Есть также положения D2 (или L) и D3 (или S). Могут быть и дополнительные режимы, например W (winter - зима). Давайте разберемся с этими буквами, одновременно поглядывая на схему переключения рычага селектора.

Р (парковка) - в это положение рычаг можно переводить только после полной остановки автомобиля и фиксации его ручным тормозом. Именно в этом положении следует осуществлять запуск двигателя.

R (задний ход) - можно включать, удерживая педаль тормоза нажатой и только после полной остановки автомобиля (иначе не избежать поломок).

N (нейтральное положение) - означает, что крутящий момент от двигателя не передается ведущим колесам. При этом положении рычага разрешается запуск двигателя. Во время движения автомобиля `N` не включать - возможна поломка!

D (движение) - именно при этом положении рычага селектора обеспечивается движение автомобиля в нормальных условиях. В этом режиме, по мере увеличения или уменьшения скорости движения автомобиля, автоматически, без участия водителя, последовательно меняются несколько передач.

D3 (S) - диапазон пониженных передач. Обычно включается на дороге с небольшими подъемами и спусками. Торможение двигателем более эффективно, чем в положении `D`.

D2 (L) - второй диапазон пониженных передач. Включается водителем в тяжелых дорожных условиях (горы, бездорожье и тому подобное). Торможение двигателем более эффективное, чем в положении `S`.

Перевод рычага селектора автоматической коробки передач из положения D в положение D2 или D3 и обратно может производиться во время движения автомобиля.

Автоматические коробки передач последних лет выпуска могут дополнительно оборудоваться переключателями режимов разгона:

N - нормальный,
Е - экономичный,
S - спортивный.

Для начала движения автомобиля следует, нажав правой ногой на педаль тормоза, рукой перевести рычаг селектора из положения Р, R или N в положение D (движение), и затем выключить стояночный тормоз. При отпускании педали тормоза (правой ногой) - автомобиль начинает движение! Левая нога в управлении автомобилем вообще не принимает участия!

Для увеличения скорости движения вам достаточно лишь перенести правую ногу на педаль газа и плавно на нее нажимать, а передачи сами будут мягко переключаться от первой до последней по мере увеличения скорости. Для снижения скорости движения достаточно ослабить усилие на педали газа или вообще ее отпустить, а передачи, опять же самостоятельно, будут переключаться в нисходящем порядке.

Если же вам надо более активно снизить скорость или остановиться, то вы должны перенести правую ногу на педаль тормоза, и всего лишь мягко с ней поработать. Для начала движения после кратковременной остановки (или после снижения скорости), снова переносим правую ногу с педали тормоза на педаль газа и автомобиль начинает движение. Причем рычаг селектора постоянно остается в положении D (движение). Перемещать его не надо, кроме как при длительных остановках
.

Таким образом, при городском цикле движения, водителю достаточно один раз перевести рычаг селектора автоматической коробки передач в положение D (движение), а затем правой ногой, нажимая на педаль газа или тормоза регулировать скорость движения. Остается лишь работа рулевым колесом, сигналами поворота и, конечно, головой.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика International NIVA Club


[email protected]