Старый 09.01.2016, 23:30   #3221
solsen
Живёт тут
 
Аватар для solsen
 
Регистрация: 24.06.2009
Имя: solsen
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,540
Вес репутации: 98
Репутация: 1845
Re: РЫБАЛКА

Юрий007, каждый раз сдвигаемся...
сегодня на пол километра уехали.
на наших точках вся основная куча сидела.
__________________
,,Алексей,,
solsen вне форума   Профиль solsen Послать solsen личное сообщение Найти сообщения solsen Ответить с цитированием
Старый 16.01.2016, 22:19   #3222
solsen
Живёт тут
 
Аватар для solsen
 
Регистрация: 24.06.2009
Имя: solsen
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,540
Вес репутации: 98
Репутация: 1845
Re: РЫБАЛКА

сегодня как-то так:
__________________
,,Алексей,,
solsen вне форума   Профиль solsen Послать solsen личное сообщение Найти сообщения solsen Ответить с цитированием
Старый 16.01.2016, 22:26   #3223
_Den_
Администратор
 
Аватар для _Den_
 
Регистрация: 27.03.2009
Имя: Denis
Адрес: Архангельск
Возраст: 45
Авто: MMC Outlander XL
Сообщений: 3,738
Изображений: 17
Вес репутации: 126
Репутация: 3325
Re: РЫБАЛКА

Цитата:
Сообщение от solsen Посмотреть сообщение
сегодня как-то так:

Леша, корюх есть свободный?
__________________
Застрянем там, куда другие не доедут
_Den_ вне форума   Профиль _Den_ Послать _Den_ личное сообщение Найти сообщения _Den_ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2016, 23:03   #3224
solsen
Живёт тут
 
Аватар для solsen
 
Регистрация: 24.06.2009
Имя: solsen
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,540
Вес репутации: 98
Репутация: 1845
Re: РЫБАЛКА

нету пока, весь в Питер поедет

как появится - позвоню...
__________________
,,Алексей,,
solsen вне форума   Профиль solsen Послать solsen личное сообщение Найти сообщения solsen Ответить с цитированием
Старый 17.01.2016, 01:05   #3225
mws
Живёт тут
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 08.10.2009
Имя: Владимир
Адрес: Архангельск
Возраст: 48
Сообщений: 1,182
Вес репутации: 88
Репутация: 2357
Re: РЫБАЛКА

Под Кумбышем - 16.01.2016
Весь прошлый сезон не удалось скататься под Кумбыш. И вот, пока дорога есть, решил попытать счастья. Не часто удается прямо к лунке подъехать. К тому же была инфа, что рыбка тут присутствует, только не все её могут поймать. Трудности нас не пугают - вперед!
Едем за корюхом. Компанию мне составили Дима (dim29) и Андрей - мой давний товарищ.
Накануне звонит еще один мой друг детства - Павел - тоже планирует с отцом в ту степь - возьмем "на хвост".

Вечер накануне.
На улице -8, хорошо!
Надо перетряхнуть ящик. Убрал лишние сиговки (оставил лишь пару), добавил 6-7 корюховок, собрал пару, по моему мнению, перспективных удочек. Вспомнил какой уловистой была блёсенка - подарок Сергея Пана. Спустя 3 года восстановил её.
Звонит брат - завтра у племянника ДР - знаю! Надо моего мелкого привезти в Динозаврию! Но под меня "подвязаны" уже 2 человека, не соскочить! В итоге выручает супруга...
Всё... Спать...

Подъём в 5.
Утренние процедуры-сборы. Завожу машину... -19.... Однако...

В 6 утра забираю Диму, затем Андрея. Встречаемся с Пашей. И вот Шевих и Хайлюкс прут на рыбалку.
В Цигломени включаю навигатор (ну мало ли) и выезжаем на лед. Дорога - автобан.
Едем практически по старому треку, но вдруг дорога забирает вправо, а трек идет влево. Притормозили. Влево - еле заметная занесенная колея - не можем же мы первыми ехать? А машины мимо нас проезжают, выползают на остров и исчезают в кустах. Ну, думаем, люди знают куда ехать - мы за ними. Выехали на берег, двинули по наиболее накатанной дороге и благополучно приезжаем ... в тупик!
Разворачиваемся, возвращаемся на лед, тормозим встречную машину. Оказывается мы просто не заметили отворотку, а сразу полезли на берег, а надо вдоль него налево!!!
Дальше ехали-ехали и спокойно выехали на "поле".
Перекурили, пропустили колонну, определились с точками, поехали.
Паша между делом стебался: "Володя, ты и по асфальту и по льду 60 едешь... скучно..."
Моё же мнение - ехать надо так, как комфортно водителю - он в ответе за экипаж! Водительская лирика...

Желаемая точка была плотно заставлена машинами, поэтому покрутили головами, нашли относительно свободную поляну, переехали туда. До ближайших соседей никак не меньше 100 метров - нормуль!

На улице -24.
Буриться не спешим, перекурим, да еще чего...

Пока угостились Диминой чачей да под мою капустку с Омским сальцем, подъехали еще машинки. Сначала вроде расстроились, но когда увидели какая колонна ползет по полю, успокоились - в одиночестве остаться все равно не получится. Лишь бы соседи тихие попались (в итоге повезло).

Разместились все поблизости, в зоне голосовой доступности. И начался процесс!

Я пробурил 6 лунок: 4 под удочки, 2 под прикормку.
Тут случился казус - почистил я лунку под прикормку, закинул черпак в палатку, опустил прикормку. Залезаю в палатку. а черпака и нет! Судя по всему я очень "метко" его запулил прямиком в лунку. Пришлось в дальнейшем лунки чистить руками :shock:

Ставлю удочки и обогрев. В качестве обогрева решил попробовать спиртовку: туалетную двуслойную бумагу запихнул в жестяную банку, пропитал спиртом и поджег. Обогрев получился знатный - снял куртку, шапку.

А рыбка стала поклёвывать. Попадал вполне мерный корюх. Не так часто, как хотелось бы, но вполне регулярно. Отлично работала "Ангела Меркель" от Пана! Ведерко пополнялось, мороз не чувствовался - красота!

Вдруг ожил телефон - Соломбалец! Они со Славой под Гремихой, и пока как-то не особо... А у меня уже пара сковородок есть!

Вода стала поворачивать, переставил прикормку.
И вдруг классические корюховки перестали работать! Корюх брал ооочень аккуратно, вяло, на крупные блёсны сложно было засечь. Значит надо приспосабливаться! Попробовал одну, другую, третью - нашёл! Поставил корюховку-лайт!

Поклевки были постоянно, но, к сожалению, на одного "товарного" корюха попадались 3-4 нанонаваги, что сильно раздражало - поймай её рукой и аккуратно сними еще.......

Решил дальше поэкспериментировать со снастями - поставил очень легкую, но совсем не маленькую (5-6 см) блёсенку под беломорочку, она не быстро тонет, и даже небольшим течением ее телепает в толще воды (ну та, что накануне восстановил). Туда надо цеплять либо кальмара либо полоску скумбрии... кальмара не было...
В итоге некоторое время ушло на привыкание к дёрганью сторожка на течении, зато потом на неё было вытащено десятка 3 вполне мерного коря и даже 4-5 кроков!
Пробовал сиговку с крупным опарышем - за час ни тычка. Может опарыш не по душе хитрому, но скорее всего шумно...
В итоге остальное время ловил на 2 удочки - корюховку-лайт и "беломорочку".

Парни периодически вылазят из палаток, морозятся, общаются и греются физическими упражнениями. Лишь Дима выходит проветриться (у него газы... в смысле обгреватель). Я только раз и вылез - по нужде, да кофту в машину убрать - жарко со спиртовкой.

А рыбалка проходила по следующему принципу (как по спирали - циклами): дрюкает мелкая наважка, периодически попадает средняя корюха, вдруг штук 5-6 подряд корюханов-полукроков (иногда даже без "полу").

Понаехавшие соседи не громко (но слышно) радуются каждому пойманому корюху, да и компаньонов у моих тоже не так живо. Только Дима все жаловался, что на раздачу "кильки" попал - килограмма 3 в лунку выкинул!

После полудня рыбалка стала поднадоедать своей монотонностью - никаких движух, сюрпризов - стабильные поклевки и вышеописанный цикл.
А тут еще спиртовка стала хандрить (в 2-х словах не описать, потом про неё, в отдельной теме) - поставил свечки, Андрей стал настойчиво звать в гости... Не в палатку, а уже после рыбалки ...
Решили - еще часок, а там если "козырно" не "покажет", то домой.

Ребята все чаще общались на свежем (очень свежем) воздухе, а я ловил - 2 удочки работали вполне уверенно! Корюховка-лайт дергала постоянно, а "Пановская секретная" реже, но качественнее.

Парни звали-звали меня на воздух - мол, вылезай, померзнем вместе!
Ну нах, спиртовка уже не так хороша (напоминаю - лунки руками чищу). Нужда не зовёт, а покурю я (а заодно и прослезюсь от дыма) и так...
В итоге парни открыли окошко палатки, сказали, что спиртом воняет пипец как! А когда увидели улов, "обозвали" профессионалом.

Чувствую, Пашка замерзает, батя его уже из машины не вылазит, собрались, нас ждут. Вроде и уехать могут спокойно (и я им про это говорил - не ждите, едьте), но ждут. Приехали вместе, уедем вместе! МОИ ТОВАРИЩИ!!! Бригада.......

В 14 стали собираться. Толпа к тому времени уже стала рассасываться.

Как только погасил все "огоньки" палатки - как запАрило, ни фига не видно... Свечки, спиртовка - не знаю, тут химики уже нужны...

Пока собирались - общались... Получается, что я лучше всех половил, причем, если Диму не считать, то значительно лучше.

В голову врезалась фраза Павлика: "Папкин, иди посмотри как профи рыбачат!"
Ничего такого, просто запомнилось. Хотя в процессе рыбалки я ему и про игры с наживкой/блеснами пытался подсказывать... Но поскольку я с Пашей на льду был впервые, то его возможности и опыт мне были не известны. Поэтому я боялся показаться "учителем", просто без секретов рассказывал о нюансах своих успехов!

Выехали в 14.30.
Сначала "поле", потом протоки. Мини-пробка в Ластоле. Машин 20 передо мной пошли на Рикасиху (либо все Северодвинцы, либо "за компанию"), мы же повернули налево - на Цигломень. Далее я шёл первым - "вёл" колонну!!! Чапай, ё-моё!
До "большой земли" оставалось совсем немного, но мне покоя не давал лишний "крюк" до "того" острова. В итоге при подъезде я уже подумывал может "срезать"? Оказалось, что утром не мы одни были озадачены отсутствием отворотки и нашлись упрямые товарищи - ее "протоптали".
Бровка уже была пробита, я и срезал! А за мной срезала вся колонна!

А дальше на берегу подосвиданькались с Пандером и его батей и по домам.
Добрались без проблем, хотя на разводном автомосту авария была - без пострадавших (ну если только психотравма), но из 4-х полос только одна оставалась для проезда...

Дома был в 16 часов. У меня 4,8 кг.

Несколько фото... (как-то не было "вдохновения" фоткать, в данном случае заставил себя взяться за фотик, раз уж взял с собой)

Паша и Андрей


Вот так в любую сторону (но если вглядеться правее)


Улов



В качестве резюме...
Нередко приходится читать, что кто-то половит, а кто-то "спрашивал у всех вокруг - везде плохо".
Так вот - не теряйте время на расспросы (кстати, меня ни разу никто из чужих не спрашивал), ищите "ключик" к рыбе!
А он - "ключик" - есть!
__________________
Vesta SW Cross
mws вне форума   Профиль mws Послать mws личное сообщение Найти сообщения mws Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 16:35   #3226
Кот-бегемот.
Бухает тут!
 
Аватар для Кот-бегемот.
 
Регистрация: 23.03.2009
Имя: абрр
Адрес: ягры
Авто: 2131м
Сообщений: 3,167
Изображений: 21
Вес репутации: 101
Репутация: 1439
Re: РЫБАЛКА

Хорошо,но букав много.Да я ленивая жопа.
__________________
Когда я ем - я глух и нем. Когда я пьян - я Джеки Чан.
Кот-бегемот. вне форума   Профиль Кот-бегемот. Послать Кот-бегемот. личное сообщение Найти сообщения Кот-бегемот. Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 20:21   #3227
pilgrim
Гуру
 
Аватар для pilgrim
 
Регистрация: 21.01.2011
Имя: ВВП
Адрес: Новодвинск
Сообщений: 336
Вес репутации: 56
Репутация: 472
Re: РЫБАЛКА

Посетили Дойку с разведкой.
Рыб есть.
И сиг и корюх.
Правда мы искали с право от выхода.
Там кроме нас была еще одна палатка ближе к берегу.
Но временами было весело.
Получил эстетическое удовольствие от выманивания поклевки на удочку.
Классика..Мормышка.. кивок ..игра.. подброс ..сиг...
Уловы от 2,5 до 4, 2 кг.
Экипаж вполне доволен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1037.JPG
Просмотров: 963
Размер:	3.72 Мб
ID:	9901  
__________________
Надо выбирать между тем, к чему привык, и тем, к чему тянет.
pilgrim вне форума   Профиль pilgrim Послать pilgrim личное сообщение Найти сообщения pilgrim Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 20:53   #3228
mws
Живёт тут
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 08.10.2009
Имя: Владимир
Адрес: Архангельск
Возраст: 48
Сообщений: 1,182
Вес репутации: 88
Репутация: 2357
Re: РЫБАЛКА

Цитата:
Сообщение от pilgrim Посмотреть сообщение
Посетили Дойку с разведкой.
Рыб есть.
И сиг и корюх.
Правда мы искали с право от выхода.
Там кроме нас была еще одна палатка ближе к берегу.
Но временами было весело.
Получил эстетическое удовольствие от выманивании поклевки на удочку.
Классика..Мормышка.. кивок ..игра.. подброс ..сиг...
Уловы от 2,5 до 4, 2 кг.
Экипаж вполне доволен.

Хорошо!!!
Черт, хочу сига половить! Но сначала надо доесть корюху...
__________________
Vesta SW Cross
mws вне форума   Профиль mws Послать mws личное сообщение Найти сообщения mws Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 21:03   #3229
pilgrim
Гуру
 
Аватар для pilgrim
 
Регистрация: 21.01.2011
Имя: ВВП
Адрес: Новодвинск
Сообщений: 336
Вес репутации: 56
Репутация: 472
Re: РЫБАЛКА

Цитата:
Сообщение от mws Посмотреть сообщение
Черт, хочу сига половить! Но сначала надо доесть корюху...

Володя, вроде между Лысой и Сенным неплохо ловят.
Можно туда..
Мы просто хотели на Дойку... Она манит...
__________________
Надо выбирать между тем, к чему привык, и тем, к чему тянет.
pilgrim вне форума   Профиль pilgrim Послать pilgrim личное сообщение Найти сообщения pilgrim Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 21:26   #3230
mws
Живёт тут
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 08.10.2009
Имя: Владимир
Адрес: Архангельск
Возраст: 48
Сообщений: 1,182
Вес репутации: 88
Репутация: 2357
Re: РЫБАЛКА

Цитата:
Сообщение от pilgrim Посмотреть сообщение
Володя, вроде между Лысой и Сенным неплохо ловят.
Можно туда..
Мы просто хотели на Дойку... Она манит...

вот и думаю в район Сенного...
__________________
Vesta SW Cross
mws вне форума   Профиль mws Послать mws личное сообщение Найти сообщения mws Ответить с цитированием
Ответ



Закладки


Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика International NIVA Club