Старый 18.05.2013, 21:33   #2431
avn231
Продвинутый
 
Аватар для avn231
 
Регистрация: 21.03.2012
Имя: Андрей
Адрес: Архангельск
Авто: РеНШ 2011
Сообщений: 175
Вес репутации: 52
Репутация: 724
Re: РЫБАЛКА

Всем Привет!
Открыл летний сезон! Рыбалка удалась!
Зимний сезон достойно завершить не удалось , зато открытие летней рыбалки удалось на славу!
Итак, в 5-00 был на месте, в Зеленце! Курс на "Житову Кошку"!

Приплыв на остров (а корабли то ходят ), не спеша расположился, попил чайку (бухалова точно не брал, как в том году )
закинул доночки (три штуки), и понеслось!!!
Рыба просто неистовствовала, ерши были в ударе!!! Но, я то ждал "белую" рыбу,и она пришла!
......первый пошёл!!!
[IMG]get/6829/163011001.b/0_cbab9_3d44b871_-1-XL.jpg[/IMG]

Клёв был периодами. Приятное ожидание оправдавало надежду!

Вот и "язик" провернулся! .............ЯЯЯЯЗЗЗЗЗЗЬЬЬЬ!!!!!


Садок постепенно тяжелел и наполнялся дАрами Сев. Двины!

...........лучший из лучших!

К полудню стал сматывать удочки. Рыбалкой доволен как слон в спичечной коробке!
........ещё фотки......

.............уставший,но счастливый! ..............ух, как морда загорела!

............члены семьи позируют с уловом!

...........вот такая рыбалка!
__________________
2011 GLC
avn231 вне форума   Профиль avn231 Послать avn231 личное сообщение Найти сообщения avn231 Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 00:24   #2432
GOOD3ILLA
Модератор
 
Аватар для GOOD3ILLA
 
Регистрация: 12.06.2010
Имя: АНДРЕЙ
Адрес: СЕВЕРОДВИНСК
Возраст: 39
Авто: ХОВЕР Н5 Red
Сообщений: 3,807
Изображений: 20
Вес репутации: 125
Репутация: 3638
Re: РЫБАЛКА

блин,завидуюи плюсую.ни че так порыбалил
__________________

КОМУ КЛУБНУЮ КАРТУ??СТУЧИТЕ В ЛИЧКу


Я В АХ..Е!!!
GOOD3ILLA вне форума   Профиль GOOD3ILLA Послать GOOD3ILLA личное сообщение Найти сообщения GOOD3ILLA Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 11:01   #2433
MVG
Супер модератор
 
Аватар для MVG
 
Регистрация: 02.04.2009
Имя: Владимир
Адрес: Севастополь
Возраст: 48
Авто: ШНГ- 2005 г.в Niagara)
Сообщений: 2,852
Вес репутации: 104
Репутация: 2161
Re: РЫБАЛКА

Отличный улов и собака прикольная
__________________
+7-978-705-252З (МТС)
Были: ШН, РеШН, L200,LADA 4X4.
"РеШНГ - если поедет - значит повезёт!"
"Порву на спор любую ФерарЮ, но чур дорогу выбираю Я!"
----------------------------------------------
MVG вне форума   Профиль MVG Послать MVG личное сообщение Найти сообщения MVG Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 07:58   #2434
KOS78
Пользователь
 
Аватар для KOS78
 
Регистрация: 09.02.2012
Имя: Константин
Адрес: Котлас
Возраст: 45
Авто: Нива Шевроле 2011 серый металик К 237 ЕВ
Сообщений: 93
Вес репутации: 45
Репутация: 94
Re: РЫБАЛКА

Отличный улов!!! Тоже ХОЧУ на рыбалку!!!!
KOS78 вне форума   Профиль KOS78 Послать KOS78 личное сообщение Найти сообщения KOS78 Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 18:14   #2435
avn231
Продвинутый
 
Аватар для avn231
 
Регистрация: 21.03.2012
Имя: Андрей
Адрес: Архангельск
Авто: РеНШ 2011
Сообщений: 175
Вес репутации: 52
Репутация: 724
Re: РЫБАЛКА

GOOD3ILLA
MVG
KOS78
Друзья! Спасибо за понимание!
__________________
2011 GLC
avn231 вне форума   Профиль avn231 Послать avn231 личное сообщение Найти сообщения avn231 Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 22:54   #2436
_Den_
Администратор
 
Аватар для _Den_
 
Регистрация: 27.03.2009
Имя: Denis
Адрес: Архангельск
Возраст: 45
Авто: MMC Outlander XL
Сообщений: 3,738
Изображений: 17
Вес репутации: 125
Репутация: 3325
Re: РЫБАЛКА

И мы сегодня скромно открыли сезон. Мне попалась вот такая рыба, остальное долбили ерши. Брату попадалось все остальное - плотва, окуни. Ловили в двух метрах друг от друга, оба на червя. Открытием довольны
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0512.JPG
Просмотров: 1217
Размер:	657.8 Кб
ID:	6486  
__________________
Застрянем там, куда другие не доедут
_Den_ вне форума   Профиль _Den_ Послать _Den_ личное сообщение Найти сообщения _Den_ Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 18:50   #2437
ЛёёХа
Живёт тут
 
Аватар для ЛёёХа
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Алексей
Адрес: Северодвинск
Возраст: 46
Авто: Nissan-Terrano,2.0,4WD.
Сообщений: 1,979
Изображений: 27
Вес репутации: 96
Репутация: 2255
Re: РЫБАЛКА

Половил позавчера на Двине, клёв хороший..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото2019.jpg
Просмотров: 1189
Размер:	880.7 Кб
ID:	6525   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото2027.jpg
Просмотров: 1185
Размер:	874.8 Кб
ID:	6526  
__________________
*...Направь мысль на путь, который ты предпочёл, и иди…(...из кодекса буси-до...);
*..Что нас не убивает,то делает сильнее... (...наш вариант!..хе-хе...);
*..Промочил ноги..? - промочи горло..! ( без фанатизма..!)
.......Никогда не сдавайся!!.......
ЛёёХа вне форума   Профиль ЛёёХа Послать ЛёёХа личное сообщение Найти сообщения ЛёёХа Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 15:39   #2438
mws
Живёт тут
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 08.10.2009
Имя: Владимир
Адрес: Архангельск
Возраст: 48
Сообщений: 1,182
Вес репутации: 87
Репутация: 2357
Re: РЫБАЛКА

Ваймуга 8-11 июня 2013
Посещение Ваймуги с начале июня уже стало традицией, как показали ее мне в 2008 году, так ежегодно на нее наведываюсь. Этот год исключением не стал – готовиться к сплаву начал заранее. И надо же такому случиться, что вместо привычной компании ко мне напросились родственники. Отказать вроде как неудобно, поехал с ними. Накануне выезда 2 машины были упакованы, сформированы экипажи. В Шниве я с братом Саней (давнишним моим напарником и по байдарочным сплавам, да и просто по различным рыбалкам), в Кашкае Влад (мой свояк) и Игорь с Ларисой (родные дядька-тётка Влада – их мы называли «хохлы», т.к. они к нам пожаловали в гости из Донецка).
Добрались без проблем, бросили Кашкай в Ильме, за 2 рейса перевезлись в Самодед – все по плану.
Пакуемся, размещаемся…



Я предлагал всем разместиться в отдельных плавсредствах, но женщина сказала, что лодкой управлять не умеет, поедет со мной. Это несколько напрягло, т.к. у меня в планах ловлю нахлыстом, а при пассажире есть опасность зацепить ненароком его, но делать нечего – пока пойдем вместе.
Все сразу стали оснащать орудия лова. Хохлы и себе и Владу на спиннинг поставили «резину» и воблеры, несмотря на все мои протесты. Саня же прислушался к моему совету и поставил небольшую вертушку. Я же по привычке решил собрать снасть после того, как выйдем из поселка.
Саня


Влад


Я со спиннингом Ларисы



Разместились не без проблем, но места хватило для всех вещей, значит все в порядке, несмотря на небольшой перегруз лодок. Кстати, хочу отметить, что уровень воды в реке довольно низкий (по сравнению с прошлыми годами), поэтому некоторые опасения по поводу безболезненного прохождения порогов-перекатов были.
Итак, на воду вышли: Флинк со мной и Ларисой, Уфимка с Владом, Уфимка с Игорем и надувной каяк с Саней.











Река несет, настроение замечательное, погодка пока радует. А самое главное хариус питается с поверхности. Ну тогда точно – надо собирать снасть, что и делаю за высоковольткой у острова.
Ребята уже пробуют ловить, но как это часто бывает пока безрезультатно.





До длинного переката оставалось совсем немного, когда стало окончательно ясно – дождя не миновать. Поэтому мы решили подготовиться – причалили к траве, достали так называемые непромокайки (болоньевые костюмы), тент. Дождь не заставил себя ждать…


Дождь был не долгим, но довольно сильным, хотя на наше настроение он повлиять никак не мог.


Пока пережидали дождь, мне удалось уговорить Влада сменить «наживку» на спиннинге. Дело в том, что он ловил на эту снасть в первый раз, и испортить впечатление от этого можно было очень легко. Да и вообще спиннинг было бы неплохо переоснастить. Своей снасти у него не было, и он взял у меня спиннинг из-под закидушки с тестом 100-250, леска на катушке 0,4 – как такой «миниатюрной» снастью можно ловить хариуса? Для начала поставил ему аналог блюфоксовской вертушки единички, но как ее забросить? Естественно, что попытка провалилась – блесенка улетела от силы метров на 5. Но что более удивительно – на нее клюнул хариус!!!





Удивлению нашему не было предела, но сошлись на том, что новичкам везет!
А снасть все равно решили «облегчить» - поставили тонкую плетенку, после чего даже таким бревном метров на 10-12 блесну все же удавалось забросить.
Дождь кончился, выглянуло солнышко – пошли дальше.
На берегу заметил интересную конструкцию… Пришли к выводу, что это либо для сена, либо под тент…


Потихоньку подошли к длинному перекату. Тут я ребят попросил пропустить меня вперед, т.к. я его проходил уже не раз, да и вообще опыта в перекатистых делах побольше.


Мои опасения насчет малой воды оказались напрасны – перекат проскочили на ура, ни разу ничего не зацепив – короче, просто прокатились.






Прошли большой перекат, тормознулись на полянке за ним – я ее называю «чайной».
Там легкий перекус, по «псят» и можно идти дальше. Но в одной из лодок обнаружилась течь. Оказалось, что Влад все-таки поймал пару камней, а поскольку в носовой части стояло пластиковое ведро, и удар пришелся аккурат в него, то и в днище образовалась небольшая пробоина «на 2 пальца». Капитально клеить не стали – обошлись несколькими пластами широкого пластыря.
Вот теперь перекус и по псят. Сразу подсолил пойманного хариуса, чтоб к вечеру можно было уже отведать скоросолку.
Перекусили, пора и дальше идти, ведь теперь начинаются места, где можно попробовать не только хариуса, но и щучку.


Но как не старались – ничего кроме нескольких мелких хариусков вымутить не удалось.
Вышли из канав в озеро перед Верховьем, дальше решили сцепиться и пойти до моста под мотором. Только двинулись – навстречу летит длинная лодка, а в ней Сергей (Pan). Он с Андреем Ушаковым ловит тут с пятницы, рыбка присутствует, хотя много мелочи – это мы уже и так поняли.
Вдруг лодка стала плохо идти, движок стал сбоить, из-под колпака пошел дымок. Тут же глушусь, поднимаю мотор – несмотря на защиту на винт намотало много травы, да забило водозабор системы охлаждения. Меня прошиб холодный пот – запорол движок, пипец!
Убираем траву, чистим каналы охлаждения, даем остыть мотору. Через некоторое время пробую – завелся! Пусть нехотя, но все же завелся. Вот что значит неубиваемый!!! Но в дальнейшем я за струйкой воды следил постоянно…
Сергей нам рассказал, что народа у моста много, стоянки почти все заняты. Поэтому мы решаем не ломиться до плановой поляны у Варзручья, а встать на первой подходящей и свободной поляне. И она показалась в 30 метрах за мостом. Все, встаём, хватит на сегодня!



Поляна большая, красивая, обдуваемая, но, зараза, кочковатая. Под ровным слоем травы земля вся в кочках. В одной палатке у нас был большой надувной матрас на 3-х человек – там будет нормально, а вот для палатки с ковриками придется место повыбирать.


Разгрузили вещи, поставили палатки, сходили в лес за дровами, можно и отдыхать.







Пока располагались уже успело стемнеть (если можно так про белые ночи сказать), поэтому с капитальной готовкой заморачиваться не стали. Сварили вермишель быстрого приготовления, да зажарили крылышки. Под горячее и горячительное отведали и соленого хариуса.



Подходил Андрей Ушаков – они с Сергеем в 50 метрах с другой стороны моста и реки стоят.
Между делом наш главный рыбак (пока) Влад сходил на мост и чуть не вытащил еще одного хариуса – сошел, будучи уже почти в руках.
Это меня просто взбесило по хорошему, и я решил продемонстрировать родственникам преимущество мушки перед железом.
Далеко ходить не стал. Вышел прямо на перекатик перед полянкой, поставил муравья, стал ждать.
Как только раздался плюх сразу же послал мушку в то место и сразу же увидел плюх, но уже на моего муравья.
Вместо ожидаемой мелочи зацепился довольно увесистый хариус, который в купе с сильной струёй очень душевно позагибал удилище, добавляя адреналина. Не спеша я все же его завел в подсак. Гордый, под аплодисменты, вернулся на берег…


Все меня стали отправлять дальше рыбачить – пришлось им объяснить, что я получаю удовольствие от рыбалки, а не от количества пойманной рыбы, и на данный момент удовольствие получено, а покушать у нас и так хватает.
Что касается размера пойманного хариуса, то потом его взвешивали, но цифру запамятовал, где-то 350-400 гр, правда не помню в каком виде взвешивали – потрошеным или еще нет…
Ну а применение ему нашли быстро. Решетка из-под крылышек освободилась, а свято место – пусто не бывает…


Затем я сходил до Сергея с Андреем и выпросил у них копченого хариуса, чтоб сравнить. В итоге родственники в один день попробовали и соленого, и копченого, и запеченого хариуса.
Так прошел первый день сплава…


Наступило утро – солнечное, но не очень доброе. Наскоро позавтракав, решили выдвигаться, ведь сегодня нам предстоит пройти самый хариусовый участок.
Я решил поменяться местами с Игорем – пусть он сам свою супругу катает, а я спокойно пойду один в Уфимке.
Вышли около 11 часов. Рыбка плескалась повсюду, вот только ловилась откровенная мелочь, да и то только у меня – железо хариус игнорировал.
Я уж и так и сяк подсказывал хохлам где и как провести блесну, где стоит хариус, но ни в какую рыба себя не проявляла. Как только я запускал в то же самое место мушку, практически сразу следовала поклевка.




Не спеша дошли до стоянки геологов – здесь я оснастил Сане 2-ю нахлыстовую снасть, да помог выбрать блесны хохлам… Собрал для них «балду» - чтоб совсем пустыми не оказались, но при этом сразу предупредил по размерам рыбы.


Быстренько перекусили и снова в лодки…
И вот тут я сделал роковую ошибку… Якоря у нас были на длинных веревках серого цвета, которые почти не видны в воде. Подходя к своей лодке, я зацепился ногой за веревку и рухнул в воду на камни – самому ничего, но сломал пополам весло у своей лодки и залил карман, в котором лежал фотик. В общем Ваймуга опять за своё – не даёт написать отчет с полноценным фотосопровождением. Правда в этот раз фотик не включал, сразу убрал и вечерами пробовал сушить. Одно успокаивает – помимо меня фотографировала еще и Лариса, может удастся у нее фотки взять, тогда дополню немного.
Теперь мне было не особо до рыбалки – одно весло нормальное, а второе – только лопасть, при гребле рука быстро уставала…
В итоге пришлось с Владом вязаться бортами, благо лодки одинаковые, и грести – он правым, я левым веслами. Получалось не быстро, но хоть более-менее уверенно. Поскольку место стоянки знал только я, то нам необходимо было идти вперед, чтоб остальные стоянку не проскочили, ибо скорость у них по любому выше получалась. Из-за этого времени на рыбалку практически не оставалось, но нет-нет, но мушку или блесну в интересное место запускали. Улов в корзинке потихоньку прибавлялся. Владу удалось зацепить пару хариусков грамм на 200, мне попалось штук 5-6 таких же, да парочка раза в 2 больше. В итоге на коптильню к концу дня мы насобирали.
Прошли мимо рыбаков-нахлыстовиков, перекинулись парой фраз, обсудили работающих мух.
Так не спеша мы добрались до стоянки перед Кеньгой.
Выгрузились, расположились. Сделали новое весло – лопасть старая, палка из более-менее ровной березки. Тяжеловата, но ведь не в руках держать…
Поужинали, закоптили рыбу – в общем бытовуха.
Хохлы смогли немного половить на балду и даже вытащили одно хариуса на блесну – в общем остались довольны, но «требовали» щуки! А щука ожидалась уже назавтра…

На следующий день проснулись поздно… Толи давление, толи недопересып…
Не спеша позавтракали стали выходить на реку. Я снова сел отдельно в Уфимку, вдруг наряду со щукой проявит себя и крупный хариус.
Перед самым выходом на воду нас накрыло дождем с градом, причем накрыло капитально – размер града был впечатляющим.
Дальше небо так и не прояснилось – чувствовалось, что дождь и дальше себя проявит. Я в своей экипировке не особо и боялся, но вставать затем на мокром месте, с мокрыми дровами не особо хотелось, тем более, что места ниже Левашки мы всегда проскакивали ходом, т.е. стоянок я там просто не знаю.
Полавливая мелочь (а по утрам всегда мелочь и ловилась в основном) добрались до порога Бешенного. Вот там прокатились с брызгами и улюлюканьем. Сразу за ним вышли на стоянку. Ну в очередной раз она ооочень понравилась, даже беседку построили, но вставать здесь нам нет никакого резона – время 15 часов, половить здесь особо не где, без забродников не походишь – глубоко. Решили идти дальше.
Вышли на глубокие места – ребятам попалось по паре некрупных щучек. Я уже хотел нахлыстовую снасть убирать и переходить на спиннинг, как стали вокруг раздаваться приличные бульки. Один из таких бульков даже удалось реализовать – на стимулятора вышел приличный хариус, правда взять его не удалось, уже у лодки сошел, но перспективы открывались радужные…
Но только мы прошли высоковольтку зарядил дождь. Поначалу вроде терпимый, но потом стало надоедать. Мы с Владом решили собрать снасти и налечь на весла – хоть как-то хотелось согреться. Уже не на шутку замерзшие выскочили к избе, которая километрах в пяти ниже Левашки. Выход ужасный – грязь: в сапогах вроде терпимо, а вот в забродных ботинках как-то не очень.
Вышли к избе, кое как развели костерок, согрелись, перекусили. Через час подплыли остальные. Как начался дождь у них тоже не особо клевало, хотя вроде погода щучья. Решили вязаться в паровозик и на моторе идти до моста или подходящей стоянки, а на завтра желающие смогут под мотором подняться порыбачить.
Пока начали вязаться в паровозик, неугомонный Саня прямо у лодки вытащил щучку на кило. Все похватались за спиннинги, но результата это не принесло, а вот дождь зарядил с новой силой.
Связались, запустили мотор, пошли. Дальше особо писать нечего – около часа хода под мотором, периодические остановки для очистки винта от травы. Неподалеку от моста по левому берегу была вроде неплохая стоянка, но возможная близость машины с печкой, магазина, заставила нас идти до моста. И вот около 21 часа на горизонте мост и показался.
Быстренько выгрузились. Влад с Санькой пошли за машиной, чтоб сразу и мою из Самодеда пригнать. А в Самодеде есть круглосуточный магазин… Я с хохлами обустраивали стоянку. Стаскали все вещи к предполагаемому месту ночевки, поставили палатки.
Вернулись ребята – круглосуточного магазина в Самодеде больше нет. Зато сухих дров раздобыли. Развели костер – ужин, копчение рыбы, коньячок… Как назло дождь прекратился.
Ночью мне толком не дали поспать проносящиеся по мосту лесовозы, а может причина в том, что учитывая завтрашнее руление я ограничил потребление горячительной жидкости. Как бы там ни было проснулся я невыспавшимся. Погода была изумительная – легкий ветерок, солнышко проглядывает. Санька с хохлами спустили на воду мою лодку, поставили мотор, привязали к ней каяк и попёрлись за щукой. Мы с Владом решили прибраться на поляне, да позже я сгонял в Самодед за питьевой водой.
Часам к 11, когда я вернулся, снова зарядил дождь. Эх, знать бы, так хоть вещи убрали в машины. А так теперь придется мокрое всё паковать. Около часа вернулись рыбаки – Саня привез 5 щучек 500-800 гр, у хохлов 2 штучки по полкило.
Быстренько собрались и в дорогу. Вещи мокрые, сами мокрые, только обогрев и спасает, вот только стекла запотевают мгновенно. Дальше солянка в Брин-Наволоке и прямиком по домам.

Что в итоге: сплав удался, если бы не дождь, то было бы просто супер. А так до сих пор вещи сушу и жду следующего сплава…
__________________
Vesta SW Cross
mws вне форума   Профиль mws Послать mws личное сообщение Найти сообщения mws Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 21:53   #2439
_Den_
Администратор
 
Аватар для _Den_
 
Регистрация: 27.03.2009
Имя: Denis
Адрес: Архангельск
Возраст: 45
Авто: MMC Outlander XL
Сообщений: 3,738
Изображений: 17
Вес репутации: 125
Репутация: 3325
Re: РЫБАЛКА

C сыном постигаем премудрости рыбалки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0541.JPG
Просмотров: 1253
Размер:	776.4 Кб
ID:	6685  
__________________
Застрянем там, куда другие не доедут
_Den_ вне форума   Профиль _Den_ Послать _Den_ личное сообщение Найти сообщения _Den_ Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 21:39   #2440
sssergei
Живёт тут
 
Аватар для sssergei
 
Регистрация: 01.04.2012
Имя: Сергей
Адрес: г. Северодвинск
Возраст: 47
Авто: Кварц, GLC люкс с 2012 года износил и продал. LE+ c 10/08/2018
Сообщений: 1,198
Вес репутации: 67
Репутация: 1269
Re: РЫБАЛКА

_Den_,
РЫБААААК!!!Где словил такого?
__________________
Лучше износиться, чем заржаветь
sssergei вне форума   Профиль sssergei Послать sssergei личное сообщение Найти сообщения sssergei Ответить с цитированием
Ответ



Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика International NIVA Club