Вернуться   Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива > Технические разделы > Электрика: все, кроме ЭСУД

Электрика: все, кроме ЭСУД Вопросы по электрике, схемам подключения и пр. Кроме системы впрыска.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2010, 22:54   #1
Windy
Администратор
 
Аватар для Windy
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Валентин
Адрес: Архангельск
Сообщений: 4,887
Изображений: 386
Вес репутации: 119
Репутация: 1646
Как правильно заряжать аккумулятор

Навеяло морозами, севшим аккумулятором и сегодняшними разговорами о том, как правильно заряжать аккумулятор.
Может кому и пригодится
Данное руководство по зарядке является выдержкой из инструкции по эксплуатации аккумуляторов ЗАО "АКОМ", г. Тольяти, которое доступно на сайте производителя - http://www.akom.su
На моей ШНивке такой аккумулятор стоял с завода и вот только на пятую зиму потребовал отогрева и зарядки в сильные морозы.

Цитата:
«Инструкция по эксплуатации аккумуляторных батарей производства ЗАО «АКОМ»

Проверить напряжение на полюсных выводах. При напряжении менее 12,6 В АКБ необходимо зарядить. Заряд АКБ необходимо проводить при комнатной температуре. Если батарея хранилась при температуре менее +15ºС, то перед зарядом ее необходимо выдержать при комнатной температуре не менее 10 часов. Перед началом зарядки рекомендуется выкрутить заливные пробки (при их наличии) и оставить их в посадочных гнездах крышки. В случае зарядки с закрученными пробками, необходимо убедиться в работоспособности системы газовыделения (визуально не должно наблюдаться вздутия корпуса).
Во время заряда периодически проверяйте температуру электролита и следите за тем, чтобы она не поднималась выше 45ºС. Начинать заряд рекомендуется током не более 5% от номинальной емкости в течении двух часов, с последующим повышением тока зарядки до 10% от номинальной емкости (например для АКБ номинальной емкостью 55 А/ч ток зарядки равен 2,75 А и 5,5 А соответственно). Зарядное устройство должно обеспечивать зарядное напряжение в пределах 16,0 – 16,5 В. После снижения тока менее 0,5 А продолжить заряд не менее 2 часов.
Внимание! При заряде выделяется взрывоопасный газ! Помещение, где ведется зарядка должно проветриваться, в нем запрещается курить и пользоваться открытым пламенем!

__________________
Сейчас: Nissan
Были: ШН Снежка, 2004 г.в., Форд Фьюжен, 2005 г.в., SsangYong Kyron, дизель, РКПП, 2013 г.в.
ШНГ - повезет, так повезет!
Главное - не размер джипа, а умение им пользоваться
Windy вне форума   Профиль Windy Послать Windy личное сообщение Найти сообщения Windy Страничка Windy Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 23:02   #2
ayfred
Местный
 
Регистрация: 21.11.2009
Имя: Виталий
Адрес: Архангельск
Возраст: 45
Авто: Шевроле нива, декабрь 2006
Сообщений: 144
Изображений: 1
Вес репутации: 54
Репутация: 7
Re: Как правильно заряжать аккумулятор

У меня проблем с эксплуатацией нет. АКБ уже 3 года. Главное не обсушить пластины, ну и поглядывать иногда надо. А так у меня подзарядное. Был бы гараж постоянно ставил на подзарядное. Мне его батька собрал, электронное. Как батарея доходит до нормы он автоматически отключается, а когда заряд падает снова включается
ayfred вне форума   Профиль ayfred Послать ayfred личное сообщение Найти сообщения ayfred Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 23:29   #3
Костя
Живёт тут
 
Аватар для Костя
 
Регистрация: 22.06.2009
Имя: Костя
Адрес: Западное Мурино
Возраст: 43
Авто: 11173, метро))
Сообщений: 4,890
Вес репутации: 120
Репутация: 1889
Re: Как правильно заряжать аккумулятор

Цитата:
Сообщение от ayfred Посмотреть сообщение
У меня проблем с эксплуатацией нет. АКБ уже 3 года. Главное не обсушить пластины, ну и поглядывать иногда надо. А так у меня подзарядное. Был бы гараж постоянно ставил на подзарядное. Мне его батька собрал, электронное. Как батарея доходит до нормы он автоматически отключается, а когда заряд падает снова включается

Генератор должен заряжать АКБ!

У меня два года назад был теплый гараж в 5 минутах от дома, так вообще проблем не было, я машинку даже мыл без сушки - все равно в гараже плюсовая, все к утра подсохнет
Костя вне форума   Профиль Костя Послать Костя личное сообщение Найти сообщения Костя Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 08:52   #4
max
Гуру
 
Аватар для max
 
Регистрация: 08.07.2009
Имя: Максим
Адрес: Северодвинск
Авто: ВАЗ 2121
Сообщений: 362
Изображений: 7
Вес репутации: 58
Репутация: 162
Re: Как правильно заряжать аккумулятор

заряжать надо малым током, чем ниже ток тем лучше зарядка...

вообще существует 3 вараинта зарядки:
-по току
-по напряжению
-комбинированный

на мой взгляд самый надежный по току, самый быстрый по напряжению.

есть правда еще вариант, по названию не помню. зарядка на автомате. просто периодически происходит тренировка (резкий кратковременный разряд большим током).

и кстати,а кто сказал что контрольный разряд для АКБ не требуется делать???
max вне форума   Профиль max Послать max личное сообщение Найти сообщения max Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 00:14   #5
bor-bor
Гуру
 
Аватар для bor-bor
 
Регистрация: 04.12.2009
Имя: Борис
Адрес: Северодвинск
Авто: Нива Шевроле LE+ 2018 г.
Сообщений: 462
Изображений: 35
Вес репутации: 69
Репутация: 1285
Re: Как правильно заряжать аккумулятор

В морозы разрядил аккумулятор пытаясь завести машину. Изготовлен он в 2007 году судя по маркировке, тип - Арктик 55 а/ч. Друг дал зарядник самодельный и ареометр. В Инете просмотрел инфу на эту тему. Вообщем, требуется проконтролировать уровень и плотность электролита. На корпусе есть метки, способы проверки уровня разные. Плотность ареометром проверить не сложно, должна быть больше 1.25 г/см3 и одинаковая во всех банках. Она, кстати, влияет на температуру замерзания электролита. (1.25 темп. замерз. -50 оС). У этого аккумулятора есть еще индикатор - должен светиться зеленым цветом (только я увидел когда хорошенько присмотрелся). Заряжал током вначале около 3 А. Да, еще требуется крышку закрывающую банки снять - при зарядке газы выделяются и легче проконтролировать начало закипания электролита. Когда напряжение поднялось до 15 В (через 2 часа) отключил зарядку, померил плотность, и через некоторое время включил на зарядку меньшим током (1 А) и до напряжения 14,8 В. Весь процесс зарядки - часов 8. Заряжал так уже 2 раза. После первого машина завелась с пол-оборота (это было еще в декабре). Второй раз - на днях, завтра поставлю. В морозы не хотел машину насиловать , обещают потепление с завтрашнего дня . Описание получилось большое, опыта зарядки таких аккумуляторов нет, только никель-кадмиевые. Так что прошу поправить и дополнить! На возможный комментарий - типа купи новый: когда позволят средства.
bor-bor вне форума   Профиль bor-bor Послать bor-bor личное сообщение Найти сообщения bor-bor Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 00:46   #6
Windy
Администратор
 
Аватар для Windy
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Валентин
Адрес: Архангельск
Сообщений: 4,887
Изображений: 386
Вес репутации: 119
Репутация: 1646
Re: Как правильно заряжать аккумулятор

bor-bor, Всё хорошо рассказал, думаю всем понятно
Лови +!
__________________
Сейчас: Nissan
Были: ШН Снежка, 2004 г.в., Форд Фьюжен, 2005 г.в., SsangYong Kyron, дизель, РКПП, 2013 г.в.
ШНГ - повезет, так повезет!
Главное - не размер джипа, а умение им пользоваться
Windy вне форума   Профиль Windy Послать Windy личное сообщение Найти сообщения Windy Страничка Windy Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 00:49   #7
Юрий007
Модератор
 
Аватар для Юрий007
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Юрий
Адрес: Архангельск
Сообщений: 3,227
Изображений: 7
Вес репутации: 97
Репутация: 1014
Re: Как правильно заряжать аккумулятор

А еще я где то видел по телевизору или читал (не помню), что после заряда акб надо его протирать расствором соды, так как часть электролита при зарядке неизбежно из банок испаряется и осядает на акб, а через него уже может происходить утечка тока. Только протирать надо аккуратно, потому как сода вступает в реакцию с кислотой.
__________________
АРХАНГЕЛЬСКИЕ ФЛУДЕРЫ НАСТОЛЬКО СУРОВЫ,ЧТО БАНЯТ АДМИНОВ САМИ..
Юрий007 вне форума   Профиль Юрий007 Послать Юрий007 личное сообщение Найти сообщения Юрий007 Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 09:14   #8
max
Гуру
 
Аватар для max
 
Регистрация: 08.07.2009
Имя: Максим
Адрес: Северодвинск
Авто: ВАЗ 2121
Сообщений: 362
Изображений: 7
Вес репутации: 58
Репутация: 162
Re: Как правильно заряжать аккумулятор

ко всему сказанному хотелосьбы добавить что плотность электролита для зимы лучше делать 1.28... а для лета 1.25...

при регулировке плотности ни в коем случае не выливайте электролит из АКБ методом переворачивания. тоже самое касается и замены электролита. это приводит к короткому в банках. шлак со дна АКБ забивает зазоры между пластинами и АКБ можно выкидывать. были попытки восстановления пластивковыми палочками, но АКБ тутже после ремонта выкинули.

короткое в банках проверяется обычным компасом по отклонению стрелки(не путайте с отклонение между 3 и 4 банкой на 180 градусов, это нормально).

ну а заряд как и писал ранее, чем меньше ток тем плотней заряд. время заряда не должно быть меньше 10 часового (ток 1/10 емкости). поэтому автоматические зарядники (большинство) только губят акб своим недозарядом.
max вне форума   Профиль max Послать max личное сообщение Найти сообщения max Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 09:21   #9
max
Гуру
 
Аватар для max
 
Регистрация: 08.07.2009
Имя: Максим
Адрес: Северодвинск
Авто: ВАЗ 2121
Сообщений: 362
Изображений: 7
Вес репутации: 58
Репутация: 162
Re: Как правильно заряжать аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Юрий007 Посмотреть сообщение
А еще я где то видел по телевизору или читал (не помню), что после заряда акб надо его протирать расствором соды, так как часть электролита при зарядке неизбежно из банок испаряется и осядает на акб, а через него уже может происходить утечка тока. Только протирать надо аккуратно, потому как сода вступает в реакцию с кислотой.

а сколь значительна эта утечка??? протирать следует несколько из-за другого... пары электролита с грязью и брызгами попадают на металл авто и соответсвенно его разьедают. это касается даже не обслуживаемых акб, т.к. там присутствует клапан избыточного давления.
при поездках в жару и частых запусках гена постоянно заряжает и года так через 3 уровень электролита сильно падает, соотвественно акб умирает...

доливать электролит не рекомендуют. доливку производят только дистилатом, а вот после заряда акб уже регулируют плотность с последующим зарядом.

и наверное самый немаловажный момент который влияет на долговечность АКБ - эт сам регулятор. необходимо частенько контролировать уровень напряжения на акб при работе двигла...

ну вроде все мои мысли на этом закончились...
max вне форума   Профиль max Послать max личное сообщение Найти сообщения max Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 12:51   #10
Windy
Администратор
 
Аватар для Windy
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Валентин
Адрес: Архангельск
Сообщений: 4,887
Изображений: 386
Вес репутации: 119
Репутация: 1646
Re: Как правильно заряжать аккумулятор

Я намерено не стал писать в первом посте всё, что написал max, т.к. боялся перегрузить инфой пост.
Но развернутость рассказа max меня вообще поразила!
Главное - всё точно и кратко, возможно позже добавлю в FAQ.
Спасибо большое, +1
__________________
Сейчас: Nissan
Были: ШН Снежка, 2004 г.в., Форд Фьюжен, 2005 г.в., SsangYong Kyron, дизель, РКПП, 2013 г.в.
ШНГ - повезет, так повезет!
Главное - не размер джипа, а умение им пользоваться
Windy вне форума   Профиль Windy Послать Windy личное сообщение Найти сообщения Windy Страничка Windy Ответить с цитированием
Ответ



Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как правильно покупать поддержаный авто deep Покупка и продажа автомобиля 130 05.04.2011 08:54


Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика International NIVA Club